グンブロ広告
ビジネスライセンス料 3,000円/月
飲食関連事業用 ライセンス 毎日1セット広告 1,600円/月
お問い合わせは、 info@gunmawen.net本広告は、30日以上記事の更新がされませんと自動的に掲載されます。 記事が更新された時点で、自動的に破棄されます。2016年06月27日
上毛新聞に掲載の写真
利根沼田吟剣詩舞道愛好会第二回吟剣詩舞発表会
企画構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」の一場面
(武田節)吟:奥利根吟詠会 剣舞:祥刀流祥煌館猿ヶ京道場
企画構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」の一場面
(武田節)吟:奥利根吟詠会 剣舞:祥刀流祥煌館猿ヶ京道場
Posted by 肩書きだけは会長 at
19:29
│Comments(0)
2016年06月26日
利根沼田吟剣詩舞道愛好会第二回吟剣詩舞発表会
平成28年5月29日(日)
みなかみ町カルチャーセンターにて利根沼田吟剣詩舞道愛好会第2回吟剣詩舞発表会を開催
構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」の一場面
「不識庵機山を撃つの図に題す」「武田節」
構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」-2
「本能寺」「九月十三夜」
「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」-3
「真田太平記」「大連院夫人」「真田節」
みなかみ町カルチャーセンターにて利根沼田吟剣詩舞道愛好会第2回吟剣詩舞発表会を開催
構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」の一場面
「不識庵機山を撃つの図に題す」「武田節」
構成吟「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」-2
「本能寺」「九月十三夜」
「戦国に輝く上州ロマン~黎明の期を生き抜く~」-3
「真田太平記」「大連院夫人」「真田節」
2016年06月03日
オーケストラと吟詠「水上音楽祭」
20周年記念~音楽と美術のコラボによる初の祭典~
谷川岳にこだまする♪♪♪ 水上音楽祭
■管弦楽 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ
オーケストラと吟詠(合吟)のコラボレーション
◆谷 川 岳・・・・・・・・・・・・・・・・・・作:桜井 桜童
◆宇津木鐘山・・・・・・・・・・・・・・・・・・作:渡辺 聖堂
※吟:利根沼田吟剣詩舞道愛好会男女会員
日 時 2016年6月26日(日)開演14:00
場 所 水上観光会館大ホール
入場料 大人<会員当日>300円
<前 売 券>800円 <当 日 券>1.000円 ※高校生以下無料
主 催 NPO法人奥利根芸術アカデミー・水上音楽祭実行委員会
後 援 みなかみ町・みなかみ町教育委員会・みなかみ町社会福祉協議会・観光協会
谷川岳にこだまする♪♪♪ 水上音楽祭
■管弦楽 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ
オーケストラと吟詠(合吟)のコラボレーション
◆谷 川 岳・・・・・・・・・・・・・・・・・・作:桜井 桜童
◆宇津木鐘山・・・・・・・・・・・・・・・・・・作:渡辺 聖堂
※吟:利根沼田吟剣詩舞道愛好会男女会員
日 時 2016年6月26日(日)開演14:00
場 所 水上観光会館大ホール
入場料 大人<会員当日>300円
<前 売 券>800円 <当 日 券>1.000円 ※高校生以下無料
主 催 NPO法人奥利根芸術アカデミー・水上音楽祭実行委員会
後 援 みなかみ町・みなかみ町教育委員会・みなかみ町社会福祉協議会・観光協会
2015年03月07日
2015年01月29日
みんなの発表会「吟詠 春のつどい」
第11回みんなの発表会参加
猿ヶ京吟詠会主管 「吟詠 春のつどい」を開催しました
このみんなの発表会は沼田市市民活動センター「ぬまたん家」の主催で行われ
「マンドリン・ギタークラブ」のみなさん主管でマンドリン演奏と手品も発表されました。
懐かしい唱歌の音色に癒され、楽しいマジックに興奮の素敵な時間でした。
(二)剣舞合吟・・・・・「名 槍 日 本 号」
(三)歌謡吟詠・・・・・「龍 虎 川 中 島」
(四)絶句独吟・・・・・「引道館に梅花を賞す」
(五)和歌・・・・・・・・・「白 鳥 は」
(六)絶句独吟・・・・・「坂本 竜馬 を 思 う」
(六)絶句独吟・・・・・「偶 成」
(七)現代詩独吟・・・・「人 生 の 道」※欠場
(八)絶句独吟・・・・・「江 南 の 春」
(九)唱歌合唱・・・・・「春 が き た」
日時:平成27年1月24日(日)午後2時~
会場:沼田市保健福祉センター2階ホール
主催:沼田市市民活動センター
続きを読む
猿ヶ京吟詠会主管 「吟詠 春のつどい」を開催しました
このみんなの発表会は沼田市市民活動センター「ぬまたん家」の主催で行われ
「マンドリン・ギタークラブ」のみなさん主管でマンドリン演奏と手品も発表されました。
懐かしい唱歌の音色に癒され、楽しいマジックに興奮の素敵な時間でした。
猿ヶ京吟詠会発表「吟詠 春のつどい」
(一)絶句合吟・・・・・「宝 船」(二)剣舞合吟・・・・・「名 槍 日 本 号」
(三)歌謡吟詠・・・・・「龍 虎 川 中 島」
(四)絶句独吟・・・・・「引道館に梅花を賞す」
(五)和歌・・・・・・・・・「白 鳥 は」
(六)絶句独吟・・・・・「坂本 竜馬 を 思 う」
(六)絶句独吟・・・・・「偶 成」
(七)現代詩独吟・・・・「人 生 の 道」※欠場
(八)絶句独吟・・・・・「江 南 の 春」
(九)唱歌合唱・・・・・「春 が き た」
日時:平成27年1月24日(日)午後2時~
会場:沼田市保健福祉センター2階ホール
主催:沼田市市民活動センター
続きを読む
2014年12月22日
新春吟詠放送番組
NHK Eテレで新春吟詠が放送されます
朝早い時間帯なのでお見逃し無く・・・
新春吟詠放映
「吟詠・春を尋ねて」
■NHK Eテレ
1月2日(金)AM6:40~6:55
<吟>菅原 雪山(東京)
・和歌 ときはなる(源 宗于)
<吟>大森 英風(香川)
・親を夢む(細井 平洲)
<吟>田中 摂洋(兵庫)
陣川 虎鳳龍(大阪)
松葉 水章(大阪)
・曲 江(杜甫)
<吟>神道流吟詠会女子(福島)
・春を探る(戴益)
<伴奏>
・尺八 河野 正明 ・箏 石垣 清美 ・十七弦 井原 潤子
・神道流吟詠会女子は平成26年2月23日(日)郡山ユラックス熱海・多目的ホールで行われた
「第45回全国吟剣詩舞道大会 郡山大会」で優勝をされた皆さんです。
このとき我が「心彰流男子」は準優勝でした・・・・・
朝早い時間帯なのでお見逃し無く・・・
新春吟詠放映
「吟詠・春を尋ねて」
■NHK Eテレ
1月2日(金)AM6:40~6:55
<吟>菅原 雪山(東京)
・和歌 ときはなる(源 宗于)
<吟>大森 英風(香川)
・親を夢む(細井 平洲)
<吟>田中 摂洋(兵庫)
陣川 虎鳳龍(大阪)
松葉 水章(大阪)
・曲 江(杜甫)
<吟>神道流吟詠会女子(福島)
・春を探る(戴益)
<伴奏>
・尺八 河野 正明 ・箏 石垣 清美 ・十七弦 井原 潤子
・神道流吟詠会女子は平成26年2月23日(日)郡山ユラックス熱海・多目的ホールで行われた
「第45回全国吟剣詩舞道大会 郡山大会」で優勝をされた皆さんです。
このとき我が「心彰流男子」は準優勝でした・・・・・
2014年12月01日
2014年11月07日
第51回群馬県吟剣詩舞道大会へ参加
第38回県民芸術祭参加事業
第51回群馬県吟剣詩舞道大会 ・ 第6回幼少青年吟剣詩舞発表会
日時:平成26年10月26日(日)午前9時30分~午後4時30分
会場:前橋市民文化会館 大ホール
主催:群馬県吟剣市舞道総連盟 / 群馬県
後援:(公財)群馬県教育文化事業団 / (公財)日本吟剣詩舞振興会 / 群馬県教育委員会 / 前橋市 / 前橋市教育委員会 / 上毛新聞社 / 群馬テレビ
主管:群馬県吟剣詩舞道総連盟西北毛地区
本年も表記大会へ参加してまいりました。
さっそく開会です・・・
第51回群馬県吟剣詩舞道大会" title="第51回群馬県吟剣詩舞道大会" >
式典で表彰を受けるみなさんです
心彰流5名、猿ヶ京吟詠会では1名の方が2つの表彰をいただきました・・・
第6回幼少青年吟剣詩舞道発表会での沿う出演での大合吟と剣舞「偶成」
心彰流女子大合吟 「秋思」
心彰流男子大合吟 「秋思」
私は写真の左端で写っていませんでした・・・かなし~
第51回群馬県吟剣詩舞道大会 ・ 第6回幼少青年吟剣詩舞発表会
日時:平成26年10月26日(日)午前9時30分~午後4時30分
会場:前橋市民文化会館 大ホール
主催:群馬県吟剣市舞道総連盟 / 群馬県
後援:(公財)群馬県教育文化事業団 / (公財)日本吟剣詩舞振興会 / 群馬県教育委員会 / 前橋市 / 前橋市教育委員会 / 上毛新聞社 / 群馬テレビ
主管:群馬県吟剣詩舞道総連盟西北毛地区
本年も表記大会へ参加してまいりました。
さっそく開会です・・・
第51回群馬県吟剣詩舞道大会" title="第51回群馬県吟剣詩舞道大会" >
式典で表彰を受けるみなさんです
心彰流5名、猿ヶ京吟詠会では1名の方が2つの表彰をいただきました・・・
第6回幼少青年吟剣詩舞道発表会での沿う出演での大合吟と剣舞「偶成」
心彰流女子大合吟 「秋思」
心彰流男子大合吟 「秋思」
私は写真の左端で写っていませんでした・・・かなし~
2014年11月04日
邦楽舞踊発表会に参加して
沼田市民文化祭参加 第80回邦楽舞踊発表会
日 時:平成26年10月19日(日)午前十時開演
会 場:沼田市中央公民館4階ホール
主 催:沼田市邦楽協会
後 援:沼田市教育委員会 / 沼田市文化協会
猿ヶ京吟詠会が沼田市で初めて参加する発表会でした。
当日は大変緊張しましたが、皆、声高らかに吟じることが出来ました。
勇壮な剣舞 祥刀流祥煌館 林 祥琥先生に応援して頂きました。
みんなで記念撮影
日 時:平成26年10月19日(日)午前十時開演
会 場:沼田市中央公民館4階ホール
主 催:沼田市邦楽協会
後 援:沼田市教育委員会 / 沼田市文化協会
猿ヶ京吟詠会が沼田市で初めて参加する発表会でした。
当日は大変緊張しましたが、皆、声高らかに吟じることが出来ました。
勇壮な剣舞 祥刀流祥煌館 林 祥琥先生に応援して頂きました。
みんなで記念撮影
2014年10月25日
第51回群馬県吟剣詩舞道大会 ・ 第6回幼少青年吟剣詩舞発表会
第38回県民芸術祭参加事業
※入場無料ご自由にご鑑賞いただけます。
日時:平成26年10月26日(日)午前9時30分~午後4時30分
会場:前橋市民文化会館 大ホール
主催:群馬県吟剣市舞道総連盟 / 群馬県
後援:(公財)群馬県教育文化事業団 / (公財)日本吟剣詩舞振興会 / 群馬県教育委員会 / 前橋市 / 前橋市教育委員会 / 上毛新聞社 / 群馬テレビ
主管:群馬県吟剣詩舞道総連盟西北毛地区
心彰流一門演目
■第一部(吟詠・剣舞・詩舞)
19・合吟 「秋 思」心彰流愛吟詩道会女子
21・詩舞 「富 士 山」心彰流詩舞扇彰会
26・合吟 「秋 思」心彰流愛吟詩道会男子
31・剣舞 「出郷の作」心彰流剣舞剣彰会
※番号は出演順番
■第二部(構成吟)
※この構成吟は県総連盟加盟団体による4部構成となります。
●中毛一地区「春を詠う」
●東毛地区 「夏を詠う」
●中毛二地区「秋を舞う」
●西北毛地区「冬を詠う」
「秋を舞う」
吟:心彰流愛吟詩道会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会 詩舞:心彰流詩舞扇彰会
1・剣舞 和歌「身はたとい」
2・剣舞 「辞 世」
3・剣舞 「爾 霊 山」
4・剣舞 「凱 旋」
5・詩舞 「夜墨水を下る」
6・詩舞 「夜 座」
7・詩舞 「静 夜 思」
8・詩舞 「楓 橋 夜 泊」
■幼少青年吟剣詩舞発表
9・剣舞 「大楠公」
吟と剣舞:心彰流剣舞剣彰会
10・剣舞 「九月十三夜陣中の作」
吟:岳精流日本吟院渋川岳精会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会
12・剣舞 「稲叢懐古」
吟:岳精流日本吟院渋川岳精会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会
14・剣舞 「楠公を詠ず」
剣舞:心彰流剣舞剣彰会
※入場無料ご自由にご鑑賞いただけます。
日時:平成26年10月26日(日)午前9時30分~午後4時30分
会場:前橋市民文化会館 大ホール
主催:群馬県吟剣市舞道総連盟 / 群馬県
後援:(公財)群馬県教育文化事業団 / (公財)日本吟剣詩舞振興会 / 群馬県教育委員会 / 前橋市 / 前橋市教育委員会 / 上毛新聞社 / 群馬テレビ
主管:群馬県吟剣詩舞道総連盟西北毛地区
心彰流一門演目
■第一部(吟詠・剣舞・詩舞)
19・合吟 「秋 思」心彰流愛吟詩道会女子
21・詩舞 「富 士 山」心彰流詩舞扇彰会
26・合吟 「秋 思」心彰流愛吟詩道会男子
31・剣舞 「出郷の作」心彰流剣舞剣彰会
※番号は出演順番
■第二部(構成吟)
※この構成吟は県総連盟加盟団体による4部構成となります。
●中毛一地区「春を詠う」
●東毛地区 「夏を詠う」
●中毛二地区「秋を舞う」
●西北毛地区「冬を詠う」
「秋を舞う」
吟:心彰流愛吟詩道会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会 詩舞:心彰流詩舞扇彰会
1・剣舞 和歌「身はたとい」
2・剣舞 「辞 世」
3・剣舞 「爾 霊 山」
4・剣舞 「凱 旋」
5・詩舞 「夜墨水を下る」
6・詩舞 「夜 座」
7・詩舞 「静 夜 思」
8・詩舞 「楓 橋 夜 泊」
■幼少青年吟剣詩舞発表
9・剣舞 「大楠公」
吟と剣舞:心彰流剣舞剣彰会
10・剣舞 「九月十三夜陣中の作」
吟:岳精流日本吟院渋川岳精会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会
12・剣舞 「稲叢懐古」
吟:岳精流日本吟院渋川岳精会 剣舞:心彰流剣舞剣彰会
14・剣舞 「楠公を詠ず」
剣舞:心彰流剣舞剣彰会